PianetaScommesse

PianetaScommesse

Blog

FAQ - Ippica


Come si vince alla scommessa denominata "Vincente"?
E’ prevista un’unica categoria di vincita. Vincono le unità di scommessa che hanno indicato il cavallo vincitore della gara.
 
Come si vince alla scommessa denominata "Accoppiata"?
E’ prevista un’unica categoria di vincita. Vincono le unità di scommessa che hanno indicato i primi due cavalli classificati.
 
Come si vince alla scommessa denominata "Tris"?
E’ prevista un’unica categoria di vincita. Vincono le unità di scommessa che hanno indicato i primi tre cavalli classificati.
Come si vince alla scommessa denominata "Quartè"?
E’ prevista un’unica categoria di vincita. Vincono le unità (o colonne) di scommessa che hanno indicato i primi quattro cavalli classificati.

Come si vince alla scommessa denominata "Quintè"?
E’ prevista un’unica categoria di vincita. Vincono le unità di scommessa che hanno indicato i primi cinque cavalli classificati.
 
Qual è il massimo numero di unità giocabili all'interno di una schedina?
Lottomatica Scommesse, con l'obiettivo di promuovere il Gioco Responsabile, fissa, per l'Ippica Nazionale on line, un numero massimo di 400 unità per singola schedina.
 
Cosa succede se non vince nessuno?
Per ogni categoria di giocata (Vincente, Accoppiata, Tris, Quartè e Quintè), nel caso nessuna schedina risultasse vincente, il montepremi va a jackpot nel successivo concorso.
 
E’ possibile annullare una schedina?
No. Le scommesse telematiche, come stabilito dal dall' Art. 3 del D.M del 31/05/2002 sulle norme disciplinanti l'accettazione telefonica e telematica delle scommesse sportive, non possono essere annullate.

Sono ammesse giocate a caratura?
No. Al momento non è possibile carare alcun tipo di giocata.

In quali casi le mie giocate vanno a rimborso?
Per le scommesse ippiche "Vincente" e "Accoppiata" vanno a rimborso tutte le unità in cui è presente un cavallo ritirato. Per le scommesse "Tris", "Quartè" e "Quintè" vanno a rimborso tutte le unità in cui compaiono almeno due cavalli ritirati. In caso di un solo cavallo ritirato nelle scommesse "Tris", è possibile partecipare all'assegnazione della "Quota Coppia"("Quota Tris" per le scommesse Quartè e "Quota Quartè" per le scommesse Quintè).

Cosa si intende per "Quota Coppia"?
Nelle scommesse "Tris", viene comunemente definita "Quota Coppia", la quota a cui si concorre con un cavallo ritirato ("Quota Tris" per le scommesse Quartè e "Quota Quartè" per le scommesse Quintè).

Utilizziamo cookie nostri e di terze parti per migliorare i nostri servizi. Continuando la navigazione, accetterai automaticamente l’utilizzo dei cookie: puoi modificare le impostazioni e ottenere maggiori informazioni nella nostra sezione Informativa sulla privacy e i cookie.